В 1992 году, государство Англии организовало правительственную объект, засекреченную лабораторию с целью изучения людей, обладающие феноменальными способностями.  Набор изучаемых объектов шел со всех концов света, включая цивилизованные страны и племена неразвитых государств. Подбор персонала велся строго под наблюдением вышестоящих инспекций.
В 1995 году, лаборатория вывела цикл получаемых способностей на генетическом уровне и вводила сыворотку, так называемого «Спец. Проекта», обычным людям, ранее не имеющих никаких способностей.
В 1996 году, эксперимент с треском провалился, обычные люди не смогли перенести введенный в них ген «супер сил» 
В 1997 году, запущен второй эксперимент, который заключался в том, чтобы вывести особый вид гриппа, после которого люди приобретали бы  способности, в зависимости от того, на что именно даст «осложнение» полученный вирус.
В 2001 году, эксперимент вышел из-под контроля и Лондон подвергся атаки нового, ранее не изученного вируса. В срочном порядке были вызваны спец. службы с целью обезвреживания зараженного участка. Вирус удалось быстро остановить, но из-за гормонального сбоя, тинэйджеры  получили максимальную дозу вируса за короткие сроки, в результате чего каждый из них получил определенную способность.
В 2003 году,  из-за нехватки средств, правительственный объект временно закрыт и все эксперименты прекращены.
В 2008 году спец. способности, ранее зараженных подростков, развились максимальном уровне. Теперь они способны не просто чувствовать свой дар, но и управлять им, контролировать и пользоваться без каких-либо последствий
В 2009 году  власти официально регистрируют спец. способности и вживляют «одаренным» в мозг компьютерный микрочип, считывающий активность их супер сил. Это позволяет государству контролировать, так называемых «Зараженных» и гарантировать безопасность простых мирных жителей. Отказ от внедрения микрочипа карается пожизненным лишением свободы в спец. тюрьмах.

Настоящее время (2010 год)
Jenny Humphrey, получившая свой дар копирования сил и повторив дар ищейки (способность обнаруживать спрятанные или потерянные вещи, где бы они не находились), мечтающая узнать все о лаборатории, которая даровала ей столь прекрасный дар, проваливается в подземный ход, ведущий в секретный правительственный объект. Наткнувшись на папку с полезной информацией, она чудом находит выход и сообщает обо всем своим друзья (Rusman Clodel и Olivia Odry). Внимательно изучив документацию троица обнаружила целый ряд не состыковок. Оказывается, что микрочипи, внедренные им в голову, имеют свойства постепенно уничтожать их способности, а в мечте с этим и клетки мозга, и в течении 5 лет полностью завершить свою работу. Слухи распространяются очень быстро и вот уже многие «зараженные» узнают об этом плачевном факте. Возникает протест и люди, обладающие способностями, начинают объединяться в группировки:
     1) «Символ свободы» -анархисты, байкеры, научившиеся блокировать сигнал от чипа и вышестоящие органы не могут определить их действия, активность способностей и местонахождение. Как правило, устраивают забастовки, активно пользуются своими способностями, нанося ущерб окружающим, строениям и правительственным работникам, объектам
     2) «Охотники» - Официальные лица, люди обладающие способностями, которые заключили контракт с государством, и дали обещание погасить протест, устраиваемый анархистами, а так же охранять лабораторию от вторгающихся в нее «зараженных» в обмен на пожизненное обладание способностью под контролем государства
     3) «Черный крест» - сектанты, существовавшие еще до внедрения чипа в голову «зараженным».  Их цели и задачи по прежнему остаются неизвестными.  Группу возглавляет некий человек по прозвищу Аидий, убеждающий, что силу, приобретенную ими, можно удвоить, а то и утроить, и он знает, как это сделать, вопрос лишь в том согласны ли вы заплатить столь высокую цену.
     4) «Дикая роза» - в эту группировку входят люди, стремящиеся найти любые средства отключить влияние чипа на мозг. Они тайком копаются в лаборатория, бросают вызов охотникам и мешают «символу свободы» нанести серьезный урон мирным гражданам.
     5) «Вампиры» - в эту группировку входят не люди, а вампиры. Их немного, но они присутствуют в нашей ролевой. Регистрироваться вампиром вне акций строго запрещается. Если Вы хотите зарегистрироваться именно в эту группировку, посмотрите акцию #9. У вампиров может быть 3 способности. Дерзайте!